07.08.2018

Беспроводные решения Z-Wave

В современном мире все больше систем становится беспроводными и управление автоматизацией зданий и помещений не исключение. Компания Arlight представляет удобное решение на базе открытого протокола Z-Wave, предназначенного для создания функциональных систем управления освещением и системами жизнедеятельности домов, квартир, небольших офисов и ресторанов.

Сигналы между устройствами передаются по радиоканалу на специально выделенной частоте 869 MHz, на которой практически отсутствуют помехи от других источников радиоволн.

Основные преимущества протокола Z-Wave:

  1. Возможность создания системы автоматизации как в новых, так и в существующих помещениях.
  2. Ячеистая (Mesh) структура позволяет передавать сигнал не только напрямую от управляющего устройства к исполнительному, но и через соседние ретрансляторы, которыми может выступать любое устройство сети, подключенное к питанию 220 В.
  3. Возможность наращивать систему позволяет подключать к уже существующей сети новые устройства и функции.

В ассортименте Arlight представлены устройства, на базе которых можно создать полноценную систему автоматизации с широким функционалом. Базовой «начинкой» являются контроллеры, которые передают нужные сигналы оборудованию и системам освещения.

026157-023968-11.jpg

Центральной точкой системы выступает контроллер ZIPAMICRO, с помощью которого создается единая сеть, прописываются адреса устройств, функции, сценарии работы. Он направляет запросы о состоянии системы в целом и передает информацию по беспроводному каналу на любой смартфон или планшет пользователя.

Для управления системами освещения представлено 4 модели контроллеров:

  1. ZW-601-DIM предназначен для диммирования по TRIAC таких источников света, как лампы накаливания, галогенные лампы и многие другие.
  2. Для управления светодиодной лентой представлено 3 контроллера ZW-104, для RGBW, MIX и DIMM управления.

Каждый из контроллеров управляется с помощью настенной панели ZW-118, которых также представлено 3 модели: для RGBW, MIX и DIMM управления.

Управление бытовыми приборами, подключаемых к сети питания через розетки, легко реализуется с помощью «умной розетки» - специальной модели ZW-7012-PLUG, которая является промежуточным звеном между электросетью и бытовым прибором. С ее помощью каждый чайник, настольная лампа и телевизор становятся частью единой системы автоматизации помещения. На корпусе розетки есть специальная кнопка, которая позволяет, при необходимости, перейти в ручной режим управления. Все вышеперечисленные приборы имеют питание 220 В, что позволяет им выступать в качестве ретрансляторов сигнала в созданной сети ZW.

Для создания продуманной системы автоматизации и запуска различных логических сценариев не обойтись без использования различных датчиков.

Например, датчик движения ZW-805-TEMP-SUF позволит подключиться к системе безопасности, а также будет контролировать освещение в зависимости от присутствия человека, времени суток и температуры окружающей среды.

023967-023965-06.jpg

Датчик открытия дверей и окон ZW-809-SUF также является незаменимым при создании системы безопасности помещения, но может выступать и помощником в работе системы кондиционирования или освещения.

Установка датчиков производится легко, с помощью двухстороннего скотча или шурупов, а источником питания выступают батарейки.

Легкая установка, быстрая настройка и возможность масштабирования делают протокол Z-Wave идеальным для применения в домашних условиях.

Материал предоставлен Arlight - светодиодное освещение и подсветка

Последние новости